Дыренкова Надежда Петровна (1899–1941) – советский лингвист, этнограф и тюрколог. Ученица Л. Я. Штернберга и В. Г. Богораза. В 1920 году поступила в Ленинградский педагогический институт, затем перевелась на этнографический факультет Государственного географического института (в 1925 преобразован в факультет ЛГУ). Под руководством Л. Я. Штернберга и В. Г. Богораза занималась этнографией. В 1935 году получила степень кандидата наук в области этнографии («Мировоззрение, религиозные представления и формы культа у турецких охотничьих и скотоводческих племен тюрко-монгольских народов»), стала работать доцентом на этнографическом отделении Ленинградского государственного университета. Затем поступила на должность старшего научного сотрудника в Музей антропологии и этнографии.

Дыренкова была автором работ по традиционному мировоззрению народов Алтая и шаманизму, а также занималась собиранием фольклорных текстов. Полевой, экспедиционной работой Н.П. Дыренкова начала заниматься еще в студенческие годы и на протяжении всей жизни придавала ей огромное значение. Только за время с 1924 по 1932 г. она совершила шесть экспедиций, из них три в разные годы – в Горную Шорию, затем на Алтай, в Хакасскую автономную область и Киргизию.

Умерла в блокадном Ленинграде.