Дружинин Василий Георгиевич (1859–1936) – ученый-историк, коллекционер. В 1879-1883 гг. обучался на историческом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1889 г. защитил магистерскую диссертацию по теме «Раскол на Дону в конце XVIII в.», избран привет-доцентом Санкт-Петербургского университета, одновременно в 1886-1891 гг. служил внештатным сотрудником в Департаменте духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел, занимался научно-организационной работой: был членом Русского Археологического общества, Археографической комиссии, Русского географического общества, входил в состав Комитета попечительства о русской иконописи, с 1920 г. – член-корреспондент Российской Академии наук. С 1884 г. на протяжении многих лет занимался собираем коллекции старообрядческих книг, рукописей, рисованных лубков, икон, литья и предметов старообрядческого культа. В 1929 г. отстранен от работы в Ареографической комиссии, арестован, выслан из Ленинграда. В 1935 г. поселился в Старой Руссе, где в начале 1936 г. ушел из жизни.

В историю отечественной науки В.Г. Дружинин вошел как первый исследователь Выговского общежительства (на реке Выг в Заонежье) – крупнейшего старообрядческого беспоповского центра Поморского согласия, он же привлек внимание к художественному наследию пустыни: книгам, литью, особой стилистике икон и орнамента, шитью и искусству рисованного лубка. Ему принадлежит заслуга создания первого и пока единственного справочника рукописных произведений русских старообрядцев - «Писания русских старообрядцев. Перечень списков, составленных по печатным описаниям рукописных собраний», а также разработки методики определения авторов литературных памятников и времени создания произведений литых тиражируемых произведений старообрядческого искусства. Кроме занятий палеографией и археографией большое внимание уделял изучению социально-экономической истории старообрядчества и его вкладу в колонизацию русского севера.