Добиаш-Рождественская Ольга Антоновна (1874–1939) – историк-медиевист, палеограф, писательница, член-корреспондент АН СССР. Диссертации по истории и социологии религии и культу святых в средневековой Франции. Высшее образование получила на Бестужевских курсах (1895-1899). Большое влияние на Добиаш-Рождественскую оказал И. М. Гревс, известный русский историк. По его приглашению она стала преподавать на Высших женских курсах, и в 1916 году получила звание профессора. С 1908 по 1911 год ездила в научную командировку во Франции, где и получила степень доктора Парижского университета «La vie paroissiale en France au XIII-e siècle ďaprès les actes episcopaux», 1911). После возвращения Добиаш-Рождественская преподавала в Петроградском университете, в 1915 году получила степень магистра («Церковное общество во Франции в XIII в.»), таким образом став первой женщиной-магистром истории. В 1918 году она получила степень доктора всеобщей истории («Культ св. Михаила в латинском средневековье»). Научные интересы Добиаш-Рождественской лежали в области западноевропейского Средневековья. В 1913-1914 гг. он читала курс лекций по истории крестовых походов. В сентябре 1919 года была арестована как член партии кадетов. С 1922 г. Добиаш-Рождественская работала в Отделе рукописей Государственной Публичной библиотеки в Ленинграде.