Дмитриевский Алексей Афанасьевич (1856–1929) – византист, историк церкви.

Окончил Астраханскую духовную семинарию, с 1878 года учился в Казанской духовной семинарии. В 1882 году стал преподавать гомилетику и литургику в Самарской духовной семинарии. В 1883 году защитил магистерскую диссертацию («Богослужение в Русской Церкви в XVI веке. Часть первая. Службы круга седмичного и годичного и чинопоследования таинств»). В следующем году Дмитриевский переезжает в Киев, где получает должность профессора церковной археологии в Киевской духовной академии. С 1886 года путешествовал по Синайскому полуострову, посетил Афон, Иерусалим, Афины и Италию. Во время путешествия работал с богослужебными рукописями на Афоне и архивами в библиотеке Синайского монастыря. В 1895 году он защитил докторскую диссертацию («Описание литургических рукописей, хранящихся в библиотеках Православного Востока. Том 1. Часть 1. Памятники патриарших уставов и ктиторские монастырские типиконы»), получил степень доктора церковной истории. В 1906 году Дмитриевский переехал в Петербург, где, по поручению Святейшего Синода, участвовал в Комиссии по исправлению славянского текста богослужебных книг. Принимал участие в работе Императорского Православного Палестинского общества, в 1907 году был назначен секретарем ИППО. В 1918 году переехал в Астрахань, занимал должность профессора греческого языка Астраханского университета.

В 1922 году был арестован по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей, но был осужден условно и выпущен на свободу в том же году. В январе 1923 года закрылся Астраханский университет, и Дмитриевский возвратился в Петроград, где читал лекции по литургике на Богословских курсах, а также принимал участие в работе Русско-Византийской комиссии при Академии наук. Дмитриевский скончался в 1929 году и был погребен на братском кладбище Александро-Невской Лавры.