Десницкий Семён Ефимович (1740–1789) – русский просветитель, учёный-правовед.

Учился на юридическом факультете Московского университета, после чего в 1761 г. был командирован Петербургской академией наук в Шотландию, в университет Глазго, где слушал лекции Адама Смита. Получил степень магистра искусств и степень доктора гражданского и церковного права. Помимо юриспруденции, он также занимался вопросами математики, медицины, философии и этики. В 1767 г. С. Е. Десницкий, вернувшись в Росси, стал первым профессором права Московского университета, читавшим лекции на русском языке. В 1768 году Десницкий получил звание экстраординарного профессора, а через 5 лет ‒ ординарного профессора. С 1783 года он был избран членом литературной Российской академии.

22 апреля 1772 г. Десницкий выступил в Московском университете с лекцией «Рассуждение о вещах священных, святых и принятых в благочестие с показанием прав какие оные у разных народов защищаются», в которой развил идеи диссертации Д.С. Аничкова «Философическое рассуждение о начале и происшествии богопочитания у разных, а особливо невежественных народов». В продолжение мнения Аничкова о том, что «неодушевленные вещи по причине необыкновенных их действий боголепно почитаются», Десницкий дал обзор почитания у разных народов «священных и святых вещей», то есть фетишей. Он сравнивал языческие представления о священных вещах с христианскими и указывал на их тождество, отмечая, что священные места и храмы, священные изображения и священные предметы есть во всех религиях.

В 1787 году С. Е. Десницкий уволился по причине болезни, а в следующем году скончался. Научные работы С. Е. Десницкого опубликованы в виде речей-лекций.