Борисов Андрей Яковлевич (1903–1942) – семитолог, иранист с основательной подготовкой в области арабистики.

В 1924 г. поступил в Ленинградский университет на восточное отделение, занимался по разряду семитских языков и литератур. Основными его учителями были семитолог П.К. Коковцов и арабист И.Ю. Крачковский. Проявлял особый интерес к вопросам, связанным с еврейско-арабской философской литературой и арамейской эпиграфикой. В 1926 г. совершил поездку в Среднюю Азию, посетив Ташкент, Бухару и Самарканд. В 1928 г. с успехом защитил дипломную работу и в течение девяти месяцев работал практикантом в Азиатском музее (ИВ АН СССР). В 1930 г. был зачислен в еврейский отдел Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина на должность помощника библиотекаря. Проработал в библиотеке до 1933 г. и вынужден был уйти из-за конфликта с гебраистом И.И. Равребе. В этом же году поступил в аспирантуру при Государственном Эрмитаже по отделению культуры и искусства древнего Ирана, где проучился до 1938 г. В качестве основной специальности выбрал пехлевийскую письменность. В это же время был приглашен вести курсы арабского и древнееврейского языков на кафедре семитских языков и литератур при Ленинградском институте истории, филологии и лингвистике (с 1936 г. – филологический факультет Ленинградского государственного университета). В 1937 г. получил звание кандидата филологических наук ЛГУ без защиты диссертации по совокупности научных трудов. Одновременно продолжал работу в Эрмитаже в должности старшего научного сотрудника. В 1939 г. приступил к написанию докторской диссертации по теме «Проблемы так называемой «Теологии Аристотеля»». Его научные работы были посвящены философским и историческим сочинениям караимских и еврейско-арабских писателей, описанию мутазилитских и самаритянских рукописей, исследованию памятников арамейской и иранской эпиграфики и предметов материальной культуры, арабистике и иранистике. В 1941 г. уехал в командировку в Самарканд, а затем в Ташкент, где его застала война. Вернулся в Ленинград, помогал эвакуировать коллекции Государственного Эрмитажа. Осень и зиму 1941-1942 гг. работал над диссертацией. После эвакуации университета в конце 1942 г. стал сотрудником Института востоковедения АН СССР. Скоропостижно скончался во время эвакуации сотрудников ИВ АН.