Болотов Василий Васильевич (1853–1900) – историк церкви, востоковед.

Родился в семье причетника. Обучался в Осташковском духовном училище (1863-1869) и в Тверской духовной семинарии (1869-1875). С 1875 г. учится на церковно-историческом отделении СПбДА, изучает древние и новые языки. 1878 – кандидат, 1879 – магистр. С 1879 доцент, с 1884 экстраординарный, с 1896 ординарный профессор по кафедре церковной истории. Выполнял функции переводчика для российского МИД, за что получил вне очереди чин ДСС, участвовал в осуществлении внешней церковной политики (подготовке перехода урмийских несториан в православие и принятии старокатоликов в общение с православными). В 1896 г. получил степень д-ра церковной истории honoris causa. Ранее, в 1893 г. избран членом-корреспондентом Императорской АН по разряду историко-политических наук.

Читал на более чем 30 древних и новых языках, автор большого количества частных трудов, в том числе неизданных. Отсутствие единого итогового труда компенсировано изданием «Лекций по истории древней церкви», которые были подготовлены А. И. Бриллиантовым по студенческим конспектам и литографированным лекциям.

В. В. Болотов является создателем церковно-исторической школы СПбДА и в сравнении с большинством своих современников предстает величиной непревзойденной. Между тем декларированная верность церковному преданию накладывает на его выводы ряд ограничений, которые делают его подход по преимуществу богословским.