Болдырев Александр Васильевич (1896–1941) – филолог-классик, переводчик.

В 1914 году по окончании  с золотой медалью Петришуле в Санкт-Петербурге поступил на классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета, где занимался у Ф. Ф. Зелинского, С. А. Жебелева, М. И. Ростовцева,  Б. В. Фармаковского, А. И. Малеина. В  1916 году, прервав обучение в университете, оканчивает ускоренные офицерские курсы Пажеского корпуса.и отправляется на фронт, где служит в артиллерии командиром батареи до весны 1918 г.

Осенью  1918 года А.В.Болдырев продолжил обучение у Пермском университете, где он занимался у  Б. Л. Богаевского и Б. В. Казанского. Затем, проведя некоторое время в Саратовском университете, в 1921 году он восстановился в Петроградском университете, который и окончил весной 1922 г.

В 1922 – 1928 гг. был членом неформального кружка, созданного для чтения и перевода древнегреческих авторов – АБДЕМ, названного по первым буквам имен или фамилий его членов (Александр Болдырев, Аристид Доватур, Андрей Егунов,  Андрей Миханков). Итогом коллективной работы стал перевод романа Ахилла Татия «Левкиппа и Клитофонт», который был издан в Москве в 1925 г. с  вводной статьей А. В. Болдырева,

В 1928 году за участие в этом кружке А.В.Болдырев был обвинён в антисоветской деятельности. В 1929 году был приговорён к 5 годам заключения, которое отбывал на  Соловках и в ссылке. В 1937 году был снова арестован, но вскоре освобожден.

Был принят на кафедру классической  филологии Ленинградского государственного университета на должность доцента.

С первых дней  Великой Отечественной войны находился в Ленинграде, участвовал в ПВО Ленинградского университета. Скончался в блокированном городе 25 декабря 1941 г.

Помимо переводов античных авторов (Платона, Плутарха, Ахилла Татия и др.), подготовил и опубликовал перевод с книги А. Шамиссо. Удивительная история Петера Шлемиля (Л., 1936). Вместе с Я. М. Боровским в 1940 г. подготовил учебник «Латинский язык» для студентов, который многократно переиздавался.

В области истории религии большой интерес представляет статья А.В. Болдырева «Религия древнегреческих мореходов: Опыт построения профессиональной религии», опубликованная в сборнике «Религия и общество» (1926 г.).