Богаевский Борис Леонидович (1882–1942) – филолог, историк-антиковед, археолог, специалист по античной религии.

Из потомственных дворян Харьковской губернии. После окончания 10-й Петербургской гимназии поступил на классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета, которое окончил с дипломом 1-й степени в 1907 г. Оставлен для подготовки к профессорскому званию В октябре 1907 г. отправлен в ученую командировку за границу. В течение двух с половиной лет слушал лекции и занимался в семинарах в Гейдельберге, Мюнхене и Берлине, собирает материал для диссертации в Италии, в материковой Греции и на Крите. После возвращения в Петербург преподавал на Высших женских курсах, в Психоневрологическом институте и в частной гимназии М. Н. Стоюниной, состоял членом Археологического, Географического и Исторического обществ.

14 мая 1916 г. защищитил в качестве магистерской диссертации первый том монографии «Земледельческая религия Афин». 23 июня 1916 года Б. Л. Богаевский был назначен приват-доцентом при кафедре классической филологии Петроградского университета, с поручением читать лекции и проводить практические занятия в Пермском отделении Петроградского университета (решение о создании его было принято Советом министров 17 июня того же года). При преобразовании отделения в Пермский университет (1 июля 1917 г.) Богаевский становится исправляющим должность ординарного профессора классической филологии. Член-учредитель Общества исторических, филологических и социальных наук при ПермГУ (1917 г.), выступает с многочисленными докладами по истории, культуре и религии Древнего Востока и античности. В 1919 году при отступлении белой армии эвакуирован в Томск. В 1919-1920 г. приват-доцент по кафедре классической филологии, затем профессор Томского университета по кафедре истории античного мира факультета общественных наук (ФОН), заведовал некоторыми университетскими подразделениями, в том числе кабинетом истории религии. В 1921-1922 гг. исполнял обязанности ректора Томского университета. После закрытия ФОН возвращается в Петроград, где с 1922 года становится профессором, заведующим кафедрой истории материальной культуры Петроградского университета. Параллельно занимает ряд административных постов, в том числе проректора по студенческим делам (1927-1929), секретарь и заместителя декана. В 1929-31 г. заведующий кафедрой доисторической истории историко-лингвистического факультета ЛГУ. С 1931 года заведует кафедрой и кабинетом истории материальной культуры того же факультета. Одновременно состоит действительным членом ГАИМК (с 1922 г).

В 1934 г. присуждена степень доктора исторических наук без защиты диссертации. В 1936-1937 гг. – старший научный сотрудник Института истории АН СССР), с 1937 – старший научный сотрудник ИИМК им. Н. Я. Марра. Член ученого совета и постоянный научный консультант Музея истории религии АН СССР, под его руководством были подготовлены экспозиции, посвященные религии первобытного общества и крито-микенской эпохи. В работах конца 1920-1930-х гг. Б. Л. Богаевский последовательно придерживается яфетидологической методологии.

Умер в блокадном Ленинграде в мае 1942 года.