Бицилли Петр Михайлович (1879–1953) – историк-медиевист, филолог. Ученик Щепкина Е. Н. Окончил Новороссийский университет. В 1912 г. защитил диссертацию на тему «Салимбене. Очерки итальянской культуры XIII в.». Преподавал в Новороссийском университете в Одессе. В эмиграции с 1920 г. преподавал в университете Скопье, а с 1924 – в Софийском университете на кафедре Новой и Новейшей истории. Занимался вопросами средневековой религиозности, изучая ордена францисканцев и иоахимизма. исследовал специфику мистицизма через призму индивидуального. Интерес Бицилли к индивидуальности проявился в неприятии идеи Карсавина Л. П. о «типичности» гения для своей эпохи. Бицилли рассматривал религию в контексте культуры с двух ракурсов: с одной стороны, видел в религии одну из важных характеристик смены исторических эпох, отмечая, что в VI веке до н. э. произошел единовременный и сознательный скачок от естественных культов к монотеистическим учениям, которые легли в основу цивилизационного процесса. С другой – стремился исследовать религиозность отдельной личности, реконструируя миропонимание средневекового человека. Похоронен на Русском кладбище в Софии.