Беленький Моисей Соломонович (1910–1996) – публицист, переводчик, театральный деятель.

Закончил еврейскую среднюю школу и Минский педагогический техникум. В 1932 г. закончил еврейское отделение литературного факультета МГПИ им. Бубнова. Студентом был приглашет в ГОСЕТ (Государственный еврейский театр) для чтения лекций по философии. После окончания МГПИ, в 1932 г и до закрытия в 1949 г. был директором МГЕТУ (Московского государственного еврейского театрального училища) при ГОСЕТе, подготовил более 1500 актеров для еврейских театров СССР. Редактор в издательстве «Дер Эмес», в 1944 году выпустил в нем книгу «Акоста, Спиноза, Маймон».

Перед войной вступил в ВКП(б). В 1948 г. сопровождал в Москву тело С. М. Михоэлса. В начале 1949 г. был арестован, осужден по делу Еврейского Антифашистского комитета на 10 лет заключения. Отбывал срок в лагере в Карагандинской обл., работая маркшейдером на шахте, ставил спектакли в лагерном клубе. Освобожден в 1954 году.

Вернувшись в Москву, работал в Высшем театральном училище им. Щукина, заведовал кафедрой. С 1956 года начинается сотрудничество М. С. Беленького с обществом «Знание». На протяжении следующих тридцати лет выходит не менее двадцати книг и брошюр, посвященных критике иудаизма и Талмуда. Кроме того, перу М. С. Беленького принадлежат посвященные иудаизму главы в коллективных трудах и справочниках («настольная книга атеиста», «Карманный словарь атеиста», «Спутник атеиста»).

В 1967 г. М. С. Беленький защищает в МГУ кандидатскую диссертацию по философии на тему «Критический анализ вероучения, культа и идеологии иудаизма».

Начиная с 1959 г. М. С. Беленький редактирует выпускаемое на русском языке собрание сочинений Шолом-Алейхема. После поездки в США в 1977 году, в ходе которой он встречался с писательницей Бел Кауфман, внучкой Шолом-Алейхема, с недавними эмигрантами из СССР, а также посетил редакцию газеты «Форвертс», Беленькому пришлось уйти на пенсию. В 1990 году М. С. Беленький с женой эмигрировал в Израиль, где незадолго до смерти опубликовал работу о Маймониде.

Опубликованные М. С. Беленьким в СССР тексты, посвященные иудаизму, делятся на две группы. К первой относятся книги о еврейских вольнодумцах средневековья: книга о философии Спинозы и его беллетризованная биография в серии «Жизнь замечательных людей», а также публикации, посвященные д’Акосте. Тематически они примыкают к первой работе Беленького, изданной в 1944 году на идиш.