Бехтерев Владимир Михайлович (1857–1927) – российский психолог, психиатр, физиолог и невропатолог.

В 1873 г. закончил Вятскую гимназию, в 1878 г. Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию (ныне Военно-медицинская академия), на пятом курсе участвовал в Русско-турецкой войне, оказывая помощь раненым. В 1881 г. Бехтерев защитил докторскую диссертацию «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний». В 1884-85 гг. проходил стажировку в Германии, Франции и Австрии, в том числе у одного из крупнейших неврологов того времени П. Флексига, которому позднее посвятил свою двухтомную монографию «Проводящие пути спинного и головного мозга» (1900 г.), в лаборатории В.Вундта и клинике Ж.Шарко. С 1885 г. Бехтерев профессор Казанского университета, в котором он создал первую психофизиологическую лабораторию в России, а с 1893 г. Бехтерев возглавлял кафедру душевных и нервных болезней Санкт-Петербургской медико-хирургической академии и был директором клиники душевных болезней, входившей в ее состав. С 1896 г. начинает выходить журнал «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии», созданный Бехтеревым. В 1907 г. Бехтерев участвовал в создании Психоневрологического Института, который должен был возглавить в 1914 г, однако этого не произошло, поскольку он выступил в защиту М.Бейлиса, представив суду присяжных психолого-психиатрическую экспертизу, которая исключала душевное расстройство Бейлиса. В результате Бейлис был оправдан. После этого Бехтерев был уволен из Медико-хирургической академии и из Женского медицинского института. В годы Первой мировой войны Бехтерев помогал в реорганизации Психоневрологического института в Военный госпиталь, а после революции начал работать в научно-медицинском отделе Наркомпроса. В 1918 г. Бехтерев организовал Институт по изучению мозга и психической деятельности, директором которого являлся до своей внезапной и, возможно, насильственной смерти в 1927 г.

Перу Бехтерева принадлежат практически две тысячи научных работ, наиболее значительные среди них уже упомянутый двухтомник 1900 г., а также семитомная работа «Основы учения о функциях мозга» (1903-1907) и трехтомная «Объективная психология» (1907-1910). В русле общих тенденций научной психологии того времени, Бехтерева интересовали и вопросы психологии религии. Как и другие психологи, он занимался изучением гипноза и внушения, поэтому Бехтерев исследовал феномен чудесных исцелений. В работе 1903 г. «Внушение и его роль в общественной жизни», включавшей в том числе и его более ранние статьи, посвященные исследованию различных видов внушения, Бехтерев рассматривает механизмы возникновения и функционирования психических эпидемий; он предлагает свое видение внушения как явления, исследует его как при гипнозе, так и в бодрствующем состоянии, описывает самовнушение и взаимовнушение. Особенно Бехтерева занимают «психопатические эпидемии религиозного характера», связанные с появлением новых религиозных движений, как в России, так и на Западе (например, случай  немецкого эмигранта в США Шляттера, проводившего чудесные исцеления наложением рук), а также «эпидемии» колдовства, кликушества и мистических учений. Бехтерев особо отмечает роль внушения и психических эпидемий во время кризисных ситуаций в обществе. Позднее Бехтерев продолжил разрабатывать вопросы психологии религии. Так, в статье «Гипноз, внушение и психотерапия и их лечебное значение» (1911 г.) он писал о значении веры для исцеления больного, а в статье 1925 г. «Внушение и чудесные исцеления»  рассматривал случаи исцеления некоторых психических недугов «силой внушения, связанной с религиозным подъемом».