Азаревич Дмитрий Иванович (1848–1912) – отечественный историк. Специализировался на изучении римского и византийского права. После окончания в 1870 г. юридического факультета Петербургского университета остался заниматься исследованиями на кафедре римского права. В 1872 г. защитил магистерскую диссертацию на тему «О различии между опекой и попечительством по римскому праву». С 1873 по 1876 гг. пребывал в зарубежной командировке. С 1876 г. был экстраординарным профессором в Демидовском юридическом лицее. В феврале того года завершил написание докторской диссертации «Патриции и плебеи в Риме». Критиком выступил Муромцев С. А., занимавший в тот момент должность доцента в Московском университете. Результатом стала защита в следующем году диссертации в Новороссийском университете, но уже по другой теме «Прекариум по римскому праву». За нее исследователь получил степень доктора гражданского права. В мае 1882 г. получил звание ординарного профессора в Новороссийском университете, а с апреля 1887 г. занимал должность профессора Варшавского университета на кафедре гражданского судоустройства и судопроизводства. В 1890-е г. стал читать римское право. Исследования Д. И. Азаревича были сконцентрированы на нескольких направлениях, с одной стороны, это история римского праве, не только в Западной, но и в Восточной Римской империи (византийское право). С другой – римское общественное устройство. Именно в контексте последнего направления Азаревич прослеживал взаимосвязь между раннехристианской и античной моралью. Эти исследования, во многом, были связаны с общим изучением римского гражданского устройства, что встраивалось в общую критику отечественным историком концепция немецкого историка права Рудольфа фон Иеринга. В 1905 г. в списках сотрудников Варшавского университета его имя отсутствует.