Антонин (Капустин Андрей Иванович) (1817–1894) – византинист, палестиновед, историк церкви, археолог и собиратель, внесший значительный вклад в отечественную традицию изучения христианского Ближнего Востока, Малой Азии и Греции.

В 1843 гг. получил степень магистра богословия в Киевской духовной академии, в 1845 г. после получения степени бакалавра принял постриг, но продолжил преподавательскую и научную деятельность в стенах Академии. С 1850 г. состоял настоятелем церкви при русском посольстве в Афинах. В ходе работ по восстановлению храма впервые стал руководить археологическими раскопками, за что был возведен в сан архимандрита, а также подготовил к публикации одну из первых научных работ – «О древних христианских надписях в Афинах». Совершил поездку на Афон, где получил возможность исследовать древние рукописи и книги. В 1860-1865 гг. – настоятель церкви при русском посольстве в Константинополе, в 1865 г. – переведен в Иерусалим, где с 1869 г. и до смерти исполнял обязанности начальника Русской Духовной миссии. Составил описание рукописей библиотеки иерусалимского Святогробского подворья в Константинополе и Патриаршей библиотеки в Иерусалиме, рукописей и старопечатных книг лавры св. Саввы Освященного, рукописей монастыря св. Екатерины на Синае, занимался исследованием Синайского кодекса и участвовал в переговорах о его передаче Российской империи, руководил археологическими раскопками на территории Старого города в Иерусалиме, в ходе которых были обнаружены фрагменты так называемых «Судных врат» и базилики императора Константина (IV в.), основал при Русской Духовной миссии музей, в который передал личную коллекцию рукописей, книг и монет. Состоял членом Императорского Православного Палестинского Общества, Императорского археологического общества, Афинского археологического общества, Немецкого восточного археологического общества.