Антонович Владимир Бонифатьевич (1830/1834–1899) – археограф, историк церкви, археолог, этнограф, исследователь народной религиозности, организатор науки, основатель киевской школы украинистики.

Закончил Киевский университет святого Владимира. В 1860 г. защитил кандидатскую диссертацию «О торговле неграми». Докторская диссертация: «Очерк истории Великого княжества Литовского до смерти Великого князя Ольгерда» (1878 г.) Преподавал в 1-й киевской гимназии и кадетском корпусе, Киевском университете, занимался научно-исследовательской и издательской работой в киевском центральном архиве и киевской археографической комиссии. В 1880-1883 гг. декан историко-филологического факультета Киевского университета. Читал курсы лекций по истории Древней Руси. Участвовал в организации и работе археологических съездов в России и Европе.

Антонович был известен как один из лидеров и идеолог народническо-культурного течения украинской интеллигенции движения, сторонников которого пренебрежительно называли «хлопоманами» (от польск. chłop — мужик, холоп), сторонники которого, стремясь максимально сблизиться с «народом», переходили из католичества в православие, выступали за ликвидацию крепостного права и монархии. Также был одним из создателей организации «Старая громада» (укр. Стара громада; Старое общество) (также Киевская громада) , занимавшейся общественной и культурно-просветительской деятельностью на Украине (1859 – 1876), запрещенной в 1876.