Аничков Евгений Васильевич (1866–1937) – фольклорист, литературовед, исследователь славянской мифологии, христианских легенд, народной религиозности. также занимался анализом религиозных идей в русской культуре второй половины XIX в.

Ученик А.Н. Веселовского. Закончил романо-германское отделение историко-филологический факультета Санкт-Петербургского университета. С 1895 г. приват-доцент по кафедре истории западных литератур Санкт-Петербургского университета. Активно участвовал в научной жизни за рубежом: был одним из организаторов Русской высшей школы в Париже, читал лекции по сравнительной мифологии и фольклору в Оксфорде.

Диссертация «Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян» (1904) была удостоена Уваровской премии Академии наук. В 1914 г. ушел в ополчение, служил военным цензором. В 1917 г. откомандирован с отрядом во Францию, служил во французской армии. С 1918 жил в Югославии, преподавал в университетах в Белграде и в Скопье.

По своим политическим взглядам он был наиболее близок народникам, сам себя считал социал-демократом (меньшевиком). В 1887 сперва привлекался по делу А.И. Ульянова, с которым был знаком, в декабре был арестован, исключен из университета за участие в студенческих беспорядках, отбывал воинскую повинность на Украине, в 1889 году восстановлен. В 1900-х гг. неоднократно арестовывался. В конце 1902 года был арестован в связи с участием в «Крестьянском союзе» и 13 месяцев находился в одиночном заключении (освобождён по Высочайшему манифесту). Также Аничков был масоном и принимал участие в организации масонских лож в России (1906, ложа «Возрождение») и в Югославии (ложа «Максим Ковалевский»).