Аничков Дмитрий Сергеевич (1733–1788) – русский просветитель, философ, логик, математик; экстраординарный профессор (1771), ординарный профессор кафедры философии (логика, метафизика, нравоучение) (1777-1788) философского факультета Московского университета.
Получил известность благодаря своей диссертации «Рассуждение из натуральной богословии о начале и происшествии натурального богопочитания» (1769), вызвавшей несогласие со стороны большинства профессоров университетской Конференции и духовных властей. В переработанном и представленном к защите варианте диссертации Аничкова под названием «Философическое рассуждение о начале и происшествии богопочитания у разных, а особливо невежественных народов» рассматривались проблемы происхождения религии в свете самой современной теории – концепции естественной религии. Богословским положениям о врожденности религиозного чувства он противопоставил точку зрения «естественного» происхождения религии, доказывая, что все религии были порождены «страхом», «привидением» (фантазией), «удивлением». В третье главе диссертации «Удивление» излагалась эвгемерическая теория происхождения веры в богов.

Д.С. Аничков исследовал проблемы соотношения языка и мышления, происхождения и эволюции философских и научных понятий, критиковал теорию врожденных идей, развивая точку зрения материалистического сенсуализма, опираясь на идеи Лукреция, а также Ф.Бэкона и Дж.Локка.