Андреев Николай Петрович (1892–1942) – отечественный фольклорист и литературовед. В 1918 г. завершил обучение на историко-филологическом факультете Казанского университета. В то же время преподавал в Казанском Педагогическом университете на мусульманских педагогических курсах. С 1922 г. вплоть до своей кончины был сотрудником Государственного педагогического института им. Герцена, преподавая на кафедре русской литературы филологического факультета. Был членом Фольклорной комиссии Академии наук СССР, с конца 1920-х гг. входил в Сказочную комиссию при Этнографическом отделении Русского географического общества, а с начала 1930-х – стал во главе фольклорной группы при Государственном институте речевой культуры. Особое внимание уделял изучению сказок и легенд, выступал с идеей создания общего каталога сказочных сюжетов. Полагал, что необходимы обобщающие труды по истории фольклора в целом.