Амусин Иосиф Давидович (1910–1984) – историк, гебраист, специалист по кумранским текстам.

Знание иврита приобрел в хедере. В возрасте 15 лет приехал в Ленинград, где работал чернорабочим и учился в экономическом техникуме. Параллельно посещал еврейскую библиотеку на Стремянной улице. В 1928 году осужден особым совещанием при коллегии ОГПУ на три года ссылки как участник молодежного сионистского кружка. Ссылку отбывал в Томской области. В 1935 году поступил на исторический факультет ЛГУ. В 1938 году вновь арестован, осужден на 8 лет. Срок отбывал в Уссольлаге. В 1939 г. дело было пересмотрено, И. Д. Амусин вернулся в Ленинград, восстановился в ЛГУ, сдал экзамены за два пропущенных курса экстерном параллельно работая секретарем у проф. С. Я. Лурье. Закончил университет весной 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны. В 1945 г. поступил в аспирантуру к акад. В. В. Струве, читает лекции в Педагогическом институте им. Покровского и в ЛГУ. В 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию «Послание императора Клавдия александрийцам как источник социально-политической истории I века н. э.». После защиты И. Д. Амусин уехал в Ульяновск, где с 1951 по 1954 г. преподавал в местном педагогическом институте. В 1954 г. получил работу референтом у акад. А. И. Тюменева. После его смерти в 1959 году по ходатайству В. В. Струве принят на работу в отдел Древнего Востока ЛО ИВ АН СССР, где и проработал до конца жизни.

Последние 25 лет жизни И. Д. Амусина – это время интенсивной научной работы. В 1965 году ему была присуждена докторская степень по совокупности трудов.