Айвазов Иван Георгиевич (1872–1964) – православный миссионер, публицист, исследователь «русского сектантства». По окончании в 1898 г. Казанской духовной академии и получении степени кандидата богословия исполнял сперва в Тамбовской, а позднее в Екатеринославской и Харьковской епархиях обязанности епархиального миссионера, в обязанности которого входила миссионерская работа среди сектантов, что позволило ему   приобрести необходимые знания для преподавания в 1912-1913 гг.  в Московской духовной академии на кафедре истории и обличения русского сектантства. С 1913 г. преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии. В качестве публициста печатал статьи в журналах «Церковный вестник», «Миссионерское обозрение», «Вера и разум», «Голос истины», «Миссионерский противомусульманский сборник», «Душеполезное чтение».

Отличался консервативными взглядами. Был активным участником монархического движения, членом таких православно-консервативных политических организаций как «Русское собрание» и «Братство Воскресения Христова».  Написал целый ряд работ о том, что в миссионерских, публицистических и законоведческих сочинениях начала ХХ века было принято именовать русским сектантством (в частности, о хлыстах, духоборах, скопцах, молоканах и др.), в которых характеризовал последнее как «разрушительно действующую на семейную и общественно-государственную жизнь… серьезную и сложную болезнь, которую особенно со времени Высочайшего Указа 17 апреля 1905 года о веротерпимости, надо неотложно и усиленно лечить». Был сторонником мнения, что для эффективной борьбы с сектантством, необходимы точные и достоверные знания об этом особом феномене русской религиозной жизни.  В 1919 г. арестован, в 1927 г. – арестован повторно и выслан в Йошкар-Олу. С 1933 г. проживал в Павлограде, где занимался богословием и написанием «Курса обличения русских сектантов-рационалистов» (1954 г.).10 октября 1995 года реабилитирован прокуратурой Ленинграда.