Афанасьев Александр Николаевич (1826–1871) – историк, фольклорист, этнограф, литературовед, журналист. Член Общества истории и древностей Российских при Московском университете, член Русского географического общества, Общества любителей российской словесности.

В годы учебы в Московском университете испытал влияние сторонника историко-юридической школы К.Д. Кавелина и Ф.И. Буслаева. После университета работал на посту правителя дел Комиссии печатания государственных грамот и договоров в Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел. Сотрудничал с журналом «Современник», издавал «Библиографические записки». После 1865 работал в Московской городской думе, работал секретарем мировых судей. Афанасьев являлся одним из главных представителей в России «мифологической школы». Издатель фундаментального собрания русских народных сказок, основная часть которых была отобрана из архива Русского Географического общества, около 200 текстов Афанасьеву для публикации передал В. И. Даль. Часть сказок: народные сказания о святых и боге «Народные русские легенды» (1859), были запрещены  после протеста обер-прокурора Святейшего Синода А. П. Толстого, в России также из-за цензурных соображений не были опубликованы «Русские заветные сказки», частично опубликованные в Женеве в 1867 г., а полностью только в 1997.

С 1840-х гг. Афанасьев общался с представителями «московского кружка», сплотившегося во многом вокруг фигуры историка западника Грановского, куда входил и К.Д. Кавелин. Члены кружка поддерживали отношения с А.И. Герценом, отправляя ему для публикации в Лондон те материалы, которые по цензурным соображениям не могли быть опубликованы в России. Контакты с политическими эмигрантами привели к тому, что Афанасьев был привлечен к одному из крупнейших политических процессов 60-х гг.: «процессу 32-х» («Дело о лицах, обвиняемых в сношениях с лондонскими пропагандистами»), был оправдан, но ему было запрещено работать на государственной службе.