Адрианова-Перетц Варвара Павловна (1888–1972) – филолог, медиевист, исследователь древнерусской литературы и фольклора, агиографии. Член-корреспондент АН СССР (1943), член-корреспондент АН УССР (1926), доктор филологических наук, профессор.

В своих работах, посвященных изучению древнерусской дидактической литературы, уделяла большое внимание вопросам, связанных с религиозной и философской антропологией. Работы А.-П., посвященные анализу русской сатирической и демократической литературы XVII в. важны для изучения традиций отечественного свободомыслия. Ученица В.Н. Перетца (1870 – 1935), выдающегося исследователя славянского фольклора и филологии, академика АН, репрессированного в 1934, умершего в ссылке в Саратове. В 1906 – 1908 гг. училась на историко-филологическом факультете Высших женских курсов в Киеве. В 1907 г. докладом А.П. «Филология и её методы» открылось первое заседание «Семинарии русской филологии» под руководством профессора В. Н. Перетца, за которого вскоре вышла замуж. В 1912 экстерном сдала экзамены за курс обучения на историко-филологическом факультете Киевского императорского университета святого Владимира, в 1914 там же сдала экзамены магистратуры. Была одной из двух первых женщин, преподававших филологию в Киевском университет. В 1914 г. она вместе с В.Н. Перетцем, который был избран ординарным академиком АН, переехала в Санкт-Петербург. В 1917 защитила магистерскую диссертацию «Житие Алексея Человека божия в древней русской литературе и народной словесности» (Пг., 1917), за которую Академией наук была удостоена Ломоносовской премии. С 1917 преподавала в учебных заведениях Петрограда-Ленинграда: в Первом Петроградском педагогическом институте (1917–1923), в Государственном институте истории искусств (1921-1930) (ныне Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена), работала в старшим научным сотрудников и зав. сектором древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР (1934–1954). В 1960-х гг. на Филологическом университете Ленинградского государственного университета вела семинар, который фактически возродил традиции семинара В.Н. Перетца. До конца жизни занималась редакционной работой по подготовке рукописей, считая работу «замечательным лекарством, которое хоть и не вылечивает, но позво­ляет не опускаться на дно болезни» (Письмо к М. Н. Тихомирову от 18 мая 1958 г.).